Загрузка...

Увеличить

2017. Канада. 150 лет Конфедерации. Набор 8 шт. UNC.

Арт.: 19835

Цена: 2,490.00 р.

в наличии

Год выпуска: 2017.

Страна: Канада.

Название: 150 лет Конфедерации.

Состав: Полный набор 8 шт.

Номинал монет: 1 и 2 доллара, 25, 10 и 5 центов.

Состояние: UNC.

Канадская конфедерация, или Конфедерация Канада - процесс, достигнувший высшей точки 1 июля 1867, при котором из провинций, колоний и территорий Британской Северной Америки был создан союз для образования нового федерального государства - доминиона Британской империи Доминион Канада.

Понятие "конфедерация" конкретно  относится к политическому процессу, объединившему колонии в 1860-е годы, а не к политической структуре страны. Оно также используется для разделения канадской истории на два периода: "доконфедерационный" и "послеконфедерационный" (последний продолжается до настоящего времени). Хотя выражение "конфедерация" часто употребляют для обозначения Канады, Канада является скорее федерацией.

Все участники конференций, проходивших в 1860-х годах и приведших к образованию конфедерации, считаются отцами конфедерации. Вместе с тем, территориальное деление доминиона 1867 года существенно отличается от современной карты Канады. Политики, которые принимали участие в формировании границ и канадского федерализма после образования конфедерации (с конца XIX по начало XXI века), считаются её основателями.

Королевский монетный двор Канады выпустил новые монеты обращения, которые посвящены 150-летию существования страны. Номиналы монет: 5, 10, 25 и 50 центов, 1 и 2 доллара.

Дизайн новых монет был определён в результате общенационального конкурса, который проводился в  2015 году по 5 темам: "Наши чудеса", "Наш характер", "Наши достижения", "Наши страсти" и "Будущее Канады". Финалисты конкурса получили статус почитаемых канадцев.

На аверсе всех монет портрет Ее Величества королевы Елизаветы II. Автором этого дизайна является Сюзанна Блунт. Легенда состоит из текста Elizabeth II, D G и REGINA.

Монета обращения номиналом 5 центов 2017 "Живые традиции". Категория "Наши страсти".

На реверсе монеты изображён плывущий бобёр. Вокруг бобра имеется ряд надписей CANADA, 1867-2017, 5 CENTS, а также инициалы автора дизайна GG.

Это изображение носит название "Вечные традиции". Автор дизайна Геральд Глоад создавал дизайн под влиянием наследия северо-восточной части лесного массива Альгонка, а также оформления памятных монет Канады 1967 года, на которых также изображали диких животных.

"Как гордый представитель племени микмав, я изобразил на пятицентовой монете бобра сквозь призму моей собственной культуры коренных жителей", - говорит Глоад.

Монета номиналом 10 центов 2017. Категория "Наш характер".

На реверсе монеты изображён падающий кленовый лист, превращающийся в голубя. По окружности отчеканено CANADA, 1867-2017, 10 CENTS. Имеются также инициалы дизайнера AC.

Автор дизайна Эми Чои назвала свою работу "Крылья мира", которой показала, чего достигла Канада за первые 150 лет своего существования. "Мой вариант дизайна монеты выражает надежду, что однажды кленовый лист получит такое же значение, как и оливковая ветвь", - говорит Чои. "Поскольку Канада известна в мировому сообществу в качестве страны, пропагандирующей мир, содружество и многообразие, я постаралась объединить кленовый лист и голубя. Это мой способ показать, насколько я восхищаюсь моей страной".

Монета номиналом 25 центов 2017 (простая и цветная). Категория "Будущее Канады".

На реверсе монеты изображены черепаха, птица и бобёр, украшенные узорами аборигенов. Животные стремятся к растению, которое произрастает из раскрытых человеческих ладоней. Этот дизайн символизирует единение канадской нации в процессе защиты природы. Вокруг изображения отчеканено CANADA, 1867-2017, 25 CENTS и JW.

Автор дизайна: 8-летняя Джоэль Вонг. Она работала с одним из своих учителей над изучением манеры изображения животных в культуре аборигенов. "Я люблю животных и растительный мир. Именно это натолкнуло меня на мысль показать будущее Канады, в котором отмечается важность нашей природы и культуры коренных канадцев", - говорит Вонг.

Монета номиналом 50 центов 2017. Логотип "Канада. 150".

На реверсе монеты изображён официальный логотип "Канада 150" и отчеканены надписи - "1867 -2017", "CANADA 150", "50 CENTS". Вдоль канта проходит бусовый обод.

Монета номиналом 1 доллар 2017. Категория "Наши достижения" - "Объединённая нация".

На реверсе монеты изображены достопримечательности Канады: мост Лайонс Гейтс, зерновой элеватор, Си-Эн Тауэр, величественный замок-отель Шато-Фронтенак в Квебеке и маяк на Восточном побережье. Вокруг изображения отчеканено CANADA, 1867-2017, DOLLAR и WK.

Автор дизайна Уэсли Классен. Королевский монетный двор отметил, что Классену удалось отразить в своем дизайне все главные инженерные достижения Канады. "Я выбирал для дизайна достопримечательности, которые тем или иным образом связаны со строительством железной дороги в Канаде", - отметил Классен.

Мост Лайонс-Гейт - автомобильный висячий мост в канадском городе Ванкувере. Пересекает залив Беррард и соединяет Ванкувер со своими северными муниципалитетами. В названии моста содержится отсылка к двум вершинам близлежащего горного хребта - "Львы". Эти вершины, у подножия которых расположен мост, являются одной из наиболее узнаваемых достопримечательностей Ванкувера.

Общая длина моста, включая путепровод на северной стороне, составляет 1823 м. Просвет для морских судов между нижней кромкой моста и поверхностью воды составляет 61 м. На мосту устроено три полосы для движения автотранспорта.  

Шато-ФронтенакЗамок Фронтенак - расположенный в городе Квебек гранд-отель в стиле средневекового французского замка (шато). В 1981 году был включён в список Национальных исторических мест Канады. Назван в честь Луи де Бюада де Фронтенака, графа Фронтенака и Палюю, который был губернатором колонии Новая Франция в конце XVII века и считается отцом-основателем Канады.

Был спроектирован и построен американским архитектором Брюсом Прайсом по заказу компании "Канадская тихоокеанская железная дорога" и открыт в 1893 году. Центральная башня и другие более новые части отеля были позже спроектированы Уильямом Сазерлендом Максвеллом. В 1926 году отель был достроен.  

Си-Эн Тауэр - самое высокое свободно стоящее сооружение в мире с 1976 по 2007 год. Его высота составляет 553,33 метра. Расположено в Торонто (Канада, провинция Онтарио) и является символом этого города. Телебашня на сегодня является самым высоким свободно стоящим сооружением в Западном полушарии.

Монета номиналом 2 доллара 2017. Биметалл (простая и цветная). Категория "Наши чудеса".

На реверсе монеты изображены два гребца, которые любуются северным сиянием. На фоне этого чуда природы люди кажутся невероятно маленькими и даже незначительными. По окружности монеты отчеканено CANADA, 1867, 2017, 2 DOLLARS и TH.

Автор дизайна доктор Тимоти Хсия.