Москва

Памятные юбилейные монеты 75 лет Победы 2020

29.10.2019

Новинки уже в продаже! Смотрите раздел «75 лет Победы».

Банк России информировал, что в 2019-2020 гг в план выпуска памятных и инвестиционных монет включено несколько серий, связанных со знаковой государственной датой — годовщиной Победы советского народа в самой кровопролитной войне 20-го столетия — ВОВ. Это: «75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»«Оружие Великой Победы» (конструкторы оружия) и «75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».


Новинки к знаменательной дате

Памятные монеты, посвященные Победе, выпускались 7 20-, 30-, 40-, 50-, 55-, 60-, 65-, 70-летию исторической даты. Традицию продолжат готовящиеся к чеканке в предстоящем и следующем году наборы 5 лет Великой Отечественной войне. Они прославляют подвиг армии и народа, защитивших свое Отечество.

10 рублей

Огромным тиражом — 5 миллионов копий — выпустят 10-рублевую монету в честь 75-летия. Такое количество нельзя изготовить из благородных металлов. 10-рублевки будут биметаллическими.

О 10-рублевой биметаллической монете 75 лет победы 2020 известно, что ее диаметр будет 27 см. Нааверсе надпись «2020». Гурт оформлен тремя сотнями рифлений и двумя надписями: «Десять рублей», разделенными звездой.

Технология чеканки — «анциркулейтед», то есть обычная, полностью автоматизированная. Рисунок реверса также не разглашается. Ожидается, что все монетки будут привлекательными, блестящими по всей поверхности, однотонными.

Обновление: 10-рублевка «75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» вышла 29 ноября 2011 года. Дизайн реверса монеты Вы можете увидеть левее, на фотографии. В оформлении использованы главные символы Победы: пятиконечная звезда, лавровая ветвь, цифра «75».

25 рублей

Серию составят серебряные монеты достоинством 25 рублей с изображением военной техники, участвовавшей в эпохальной войне на стороне Советской армии. Это артиллерийские и самоходные установки, корабли, самолеты, подводные лодки, танки, стрелковое оружие. Всего будет выпущено 20 монет. 10 — в 2019-м году, столько же — в 2020-м.

Тираж — 1500 экземпляров.

Диаметр — 6 см, толщина — 0,66 см, вес — около 17 гр. Серебро высшей 925-й пробы. Высокая технология чеканки — «пруф»: зеркальный фон и матовый рисунок.

Пока неизвестно, что будет изображено на реверсе монет, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Аверс стандартный для всех экземпляров «военного» набора:

  • герб РФ,
  • название страны — Российская Федерация,
  • Банк России,
  • номинал,
  • дата выпуска,
  • символ металла, его количество.

Особенность в том, что даже выпущенные в 2019 году экземпляры будут иметь на аверсе надпись: 2020. Выход состоится в конце текущего года, а в продаже продукция монетного двора появится только в следующем. Но логичнее предположить, что, поскольку выпуск юбилейный, дата юбилея и указана. Это не единственный случай, когда Банк России поступал подобным образом. У нумизматов такие экземпляры пользуются повышенным спросом.

Обновление: еще одна 25-рублевая монета выпущена банком России 29 ноября 2019 года. На ней изображены рельефные фигуры солдат на фоне военного построения и портретов «Вечного полка».

50 рублей

Ожидают чеканки 1 500 золотых монет к дню 75-летия Победы в Великой Отечественной войне достоинством 50 рублей. Металл высшей, 999-й пробы, то есть чистое золото.

Как все инвестиционные экземпляры, эта золотая 50-рублевка будет отчеканена малым тиражом — всего 1000 экземпляров.

Также неизвестен рисунок реверса, но понятно, что изображение будет очень четким: технология чеканки — «пруф». Вес 7,8 гр. Диаметр 2,26 см, толщина — 0,16 см.

На аверсе монетки будут выбиты традиционные изображения и надписи: герб, названия страны и банка, проба, вес.

Обновление: первая золотая монета в рамках празднования 75-летия Победы в ВОВ вышла 29 ноября 2019 года. Ее реверс украшает стилизованная композиция из вечного огня и лавровой ветви на фоне портретов солдат из «Вечного полка».

3 рубля

В юбилейном 2020-м будет выпущено до 7 тысяч 3-рублевых серебряных монет с цветным лакокрасочным покрытием.

Их диаметр 3,9 см, толщина 0,33 мм, вес 33,9 гр.

Дизайн реверса неизвестен. На аверсе по центру герб, сверху — надпись: «Российская Федерация»; внизу — Банк России, 3 рубля, 2020; внизу слева — символ серебра и проба: Ag 925, внизу справа — вес 31,1 и знак ММД.

Монет, изготовленных из благородного металла высокой пробы, не бывает много. Предполагаемый тираж — 3-7 тыс. копий. В источниках нет единства на этот счет.

Обновление: первая 3-рублевая монета в рамках серии вышла 29 ноября 2019 года. Изображение реверса Вы можете увидеть левее, на фотографии.

Биметаллические монеты

Впервые были выпущены в России в 2000-м году к юбилею Победы в ВОВ. В оборот поступило 10 миллионов копий номиналом 1 рубль. На реверсе — изображение памятника советскому солдату-освободителю в Пловдиве. Сегодня редкие экземпляры той серии коллекционеры приобретают за 5 тыс. руб.

Позднее такими стали делать многие памятные монеты: к годовщине первого полета человека в космос, юбилейным датам городов и областей России и т.д., всего 107 разновидностей.

Печатались они монетными дворами Москвы и Ленинграда (с 1996 — Санкт-Петербурга). Выполнены одинаково: латунное кольцо, а внутри него — медно-никелевый (мельхиоровый) центр. Коллекционная стоимость биметаллических монет серьезно различается.

В интернет-магазине Filtorg.ru (Филторг) можно приобрести комплекты монет к различным значимым датам.

Другие монеты в ознаменование 75 лет Победы в Великой Отечественной войне

Юбилейные 25-рублевые монеты под названием «75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» отчеканены тиражом 5 млн. экземпляров на медно-никелевых заготовках. Вес 10 гр., диаметр — 2,7 см, толщина — 0,23 см.

Также планируется выпустить 9 монет «Оружие Великой победы» (конструкторы оружия) по 1 млн. экз. каждого образца. Номинал — 25 руб., сплав мельхиор.

Как приобрести

Пока ни один экземпляр указанных серий не выпущена, даже не известно, как они точно будут выглядеть, но на сайте нашего магазина Filtorg.ru (Филторг) вы можете заблаговременно заказать товары, чтобы купить новинки первыми по выгодной цене. Обеспечим доставку.

На вопрос, какова цена монеты 75 лет Победы, пока нет ответа. Из практики прошлых десятилетий известно, что памятные выпуски, связанные с годовщинами Победы, в начале продаж достаточно дороги, после окончания праздничных торжеств покупок становится меньше, и цена снижается. По истечении времени ценность юбилейных экземпляров будет только возрастать. Тем более, что тираж большинства монет упомянутых в статье серий невелик.