Москва

Горячие новинки осени 2019: РФ, США, ПМР, Великобритания!

23.09.2019

Представляем яркие новинки 2019 года — юбилейные и памятные монеты России, США, Великобритании и Приднестровья.

10 рублей 2019 «Клин» (Древние города России)

Монета 2019 года из серии «Древние города России» посвящена Клину — городу, расположенному в Московской области и заложенному в 1317 году. На реверсе монеты размещена панорама древнего Клина и изображен герб города. 

1 рубль 2019 «Красная книга — Черный аист» Приднестровье 

Аверс монеты: рельефный герб Приднестровья в центре, под ним указаны номинал и год выпуска монеты. Реверс: рельефное изображение черного аиста, стоящего на одной ноге. На фоне изображена фигура летящего аиста. 

25 рублей 2019 «55 лет Молдавской ГРЭС» Приднестровье

26 сентября 1964 года был запущен первый энергоблок Молдавской ГРЭС. ГРЭС работает на трех видах топлива: мазуте, угле и природном газе. На реверсе монеты изображена панорама ГРЭС.

1 доллар 2019 «Классификация звезд, Энни Кэннон»

Монеты из серии «Американские инновации» посвящены готовности исследовать, открывать и создавать. Программа демонстрирует новаторство, новатора или группу новаторов из разных штатов Америки. Аверс: рельефное изображение статуи Свободы (Нью-Йорк).В левой части надпись «In God we trust». Реверс: стилизованное изображение профиля Энни Кэннон на фоне звездного неба.

1 рубль 2019 «Красная книга — лилия Царские кудри» Приднестровье

Очередная монета из серии «Красная Книга Приднестровья». Лилия «Царские кудри» (также называют кудреватой или лесной) произрастает в Европе и Северной Азии. Данное растение находится под угрозой исчезновения, занесено в Красную книгу Приднестровья. 

3 рубля 2019 «Легенды и сказки народов России: Охотник и змея»

На реверсе монеты изображена сцена из народной Удмуртской сказки про охотника и змея. Охотник спас змею, вмерзшую в озеро, но змея хотела отплатить за добро злом и убить охотника. В финале сказки от гибели охотника спасает дикая кошка, которая убивает змею. 

3 рубля 2019 «250 лет г. Слободзея» Приднестровье

Город Слободзея располагается на берегу Днестра. Численность населения города составляет 14 тысяч человек. Первое упоминание Слободзеи относится к 1769 году. 

50 пенсов 2019 «Паддингтон у лондонского Тауэра» Великобритания

Дизайн новой монеты, посвященной медвежонку Паддингтону, запечатлел многовековую лондонскую достопримечательность — Тауэр. На переднем плане изображен медвежонок, держащий в лапах свой любимый бутерброд с мармеладом.