Москва

Альбомы для марок: как правильно хранить марки?

20.11.2018

Мало кто поспорит, что филателия — непростое хобби, требующее аккуратности и систематичности. Недостаточно просто собрать коллекцию марок, важно обеспечить каждому экземпляру правильные условия хранения.

Как начинающие, так и опытные филателисты делают все, чтобы коллекция выглядела достойно и хранилась в полном порядке. Немаловажную роль здесь играют специализированные аксессуары для филателистов — альбомы.

Альбомы для марок: история появления и развития

Филателия как вид хобби зародилась практически сразу после появления почтовой марки, а именно во второй половине 19 века.

Первый же альбом почтовых марок вышел во Франции в 1862 году, он назывался «Лаллье». Следом за ним вышло еще два альбома — «V.R.» и «Improved» от английской фирмы «Стенли Гиббонс».

Первый российский альбом марок был отпечатан в 1866 году. А уже в 1889 году свет увидело полноценное издание «Иллюстрированный альбом для марок всех стран». Оно было уникальным в своем роде, его предисловие гласило, что данный альбом научит правильно коллекционировать и располагать в альбоме марки. Автор давал советы касательно того, как размещать и очищать экземпляры.

Стоит отметить, что появление, выпуск и дальнейшее развитие марочных альбомов не только упростило процесс коллекционирования, но и сделало его более систематичным.

Какими были первые марочные альбомы? Не слишком удобными. Предполагалось, что коллекционер будет наклеивать марки непосредственно на альбомные листы при помощи собственного клеевого слоя или дополнительного клея. Несложно догадаться, что изъять такую марку из альбома в дальнейшем было просто невозможно.

Удобные и более современные варианты альбомов появились только во второй половине 20 века. Именно тогда в альбомы стали вставлять листы с пластиковыми конвертами.

Как правильно хранить марки?

Что касается условных правил хранения марок в альбомах, то их достаточно много. Рассмотрим некоторые из них.

  1. Не стоит выбирать альбомы со слишком тонкой обложкой. Плотная и объемная обложка защитит марки от загибов и заломов;
  2. Опытные коллекционеры советуют не прижимать альбомы друг другу слишком плотно. Если между листов не будет попадать воздух, в альбоме может скопиться влага.
  3. Хранить альбомы с марками лучше в помещении без сквозняков, со стабильной влажностью и температурой.
  4. Не стоит экономить на альбомах! Особенно в том случае, если показатели температуры и влажности в помещении нестабильны.

Эти советы призваны сохранить коллекцию. Их несоблюдение может губительно сказаться на марках.