Москва

Интересные факты о монетах

27.12.2018

Мы ежедневно пользуемся монетами, например, расплачиваемся ими в общественном транспорте или магазинах. Кроме того, многие наши клиенты увлекаются коллекционированием монет. Их хобби — нумизматика.

Но как часто мы задумываемся о том, откуда появились первые монеты? Как они выглядели, из чего производились?

В этой статье ознакомимся с интересными фактами о монетах и развитии монетного дела.

Список интересных фактов о монетах

  1. Само слово «монета» произошло от Римской богини Юноны, которая носила такой титул. Монета в переводе означает «советница». На Капитолии монетные мастерские располагались неподалеку от храма Юноны. Кстати, привычка «спрашивать совета» у монеты, подбрасывая ее в воздух, пошла отсюда же.
  2. В одной из Евангельских притч вдова жертвует свои последние деньги на строительство храма. Среди подаяний богатых вельмож Иисус замечает две монеты вдовы и говорит: «Истинно вам говорю, эта вдова больше всех положила». В то время мелкие монеты носили название «лепта». Отсюда появилась поговорка «внести свою лепту».
  3. Интересные факты о монетах

  4. Гитарист британской рок-группы Queen Брайан Мэй привык использовать вместо гитарного медиатора шестипенсовую монетку. Он неоднократно объяснял это тем, что монета не только удобнее лежит в руке, но и позволяет добиться необычного скрежещущего звука, благодаря зазубренному гурту. Выпуск шестипенсовиков прекратился в 1970 году, но уже в 1993 Королевский монетный двор Великобритании выпустил партию таких же монет специально для сольного гастрольного тура Брайана Мэя.
  5. Идея делать края монет ребристыми пришла в голову Исааку Ньютону, когда он состоял в Британском Королевском монетном дворе. Дело в том, что в прошедшие века ценность монеты определялась весом и типом металла, из которого та была сделана. Мошенники с целью подзаработать срезали часть одной крупной монеты, чтобы сделать из нее другую, более мелкую. Ньютон предположил, что ребристый гурт защитит монету от срезания с нее металла, и оказался прав.
  6. Английского короля Генриха 8 в народе прозвали «Король-Старый медный нос». Дело в том, что Генрих в целях экономии решил чеканить медные монеты вместо серебряных шиллингов. Новые монетки покрывались тончайшим слоем серебра, который быстрее всего изнашивался и истирался на выступающих частях монеты, на профиле короля, а точнее — на его носу.
  7. Интересные факты о монетах

  8. На аверсе всех британских монет традиционно изображается профиль нынешнего правителя. Сейчас на монетах отчеканен профиль королевы Елизаветы 2. Согласно правилам монетного двора, со сменой правителя профиль его наследника начинает «смотреть» в другую сторону. Можно предположить, что будущий монарх Великобритании на монетах будет «повернут» влево.