Москва

10 рублей 2023 «Новокузнецк» серия ГТД

22.03.2023

10 рублей 2023 «Новокузнецк» (Города трудовой доблести)

Цикл памятных дензнаков «Города трудовой доблести» в 2023 году получил стандартное пополнение четырьмя новыми монетами. Одна из них – 10 рублей 2023 «Новокузнецк», которая, как и другие дензнаки в выпуске, изготовлена из недрагоценных металлов столичным филиалом АО «Гознак». Тираж монетки составил миллион экземпляров, заказать ее можно в нашем нумизматическом онлайн-магазине.

Внешний вид

10 рублей 2023 «Новокузнецк» — серия «Города Трудовой доблести»

Дензнак, посвященный трудовому подвигу жителей Новокузнецка, получил точно такую же лицевую сторону, как и аналогичные юбилейные монеты России. По центру на аверсе разместится номинальная стоимость, а вокруг нее (перечисление от верха к низу):

  • наименование выпускающего банка;
  • растительный узор в виде лавровой и дубовой ветвей;
  • год выпуска и клеймо отчеканившего дензнак монетного двора.

Во внутренней части ноля привычно будет расположена стерео-варио защита от подделывания. Она состоит из наложенных друг на друга двух изображений (буквенного и числового), которые чередуются при перемене угла зрения.

Оборотная сторона монеты «ГТД Новокузнецк» практически полностью занята рельефно представленной достопримечательностью города — здесь изображен монумент «Мемориал-музей боевой и трудовой Славы кузнецких металлургов в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Над главным изображением помещено название монетного выпуска (города), а место под по традиции занимает лента, на которой «выгравировано» полное серийное название.

Физические характеристики

Новая памятная 10-рублевка выполнена в стандартной дисковой форме из стали с латунным гальванопокрытием. Параметры монеты:

  • диаметр – 22 мм;
  • вес – 5,63 г;
  • толщина – 2,20 мм.

Качество чеканки остается обычным (UNC). Монетный диск остался монохромным, золотистого цвета. Его поверхность – матовой и рельефной, стороны – медально расположенными, с нулевым отклонением осей, обе с обрамлением буртиком. Гурт будет без надписей, но с узором, который образуют участки трех типов:

  • с 5 рифами (6 шт.);
  • с 7 насечками (6 шт.);
  • гладкие (12 шт.).

О звании ГТД и серии монет

Почетным званием «Город трудовой доблести» награждаются находящиеся на территории РФ населенные пункты, жители которых в военные годы совершили подвиг труда. Впервые оно было присвоено второго июля 2020 года. Тогда звание одновременно получили двадцать городов, в том числе и Новокузнецк, бывший в период ВОВ местом размещения красноармейского пехотного училища и металлургических предприятий, занимавшихся производством военной продукции.

В 2021 году Центробанк решил отметить населенные пункты со званием ГТД циклом памятных монет, в котором каждый дензнак посвящен определенному городу. Первый четырехмонетный выпуск серии «Города трудовой доблести» был введен в обращение 18 ноября того же года, а второй – 6 мая следующего. Новый выпуск, в который вошла монета «Новокузнецк», стал третьим в серии. Всего в цикле ожидается выход 53 десяток (по количеству городов с соответствующим званием).