Москва

10 рублей 2023 года «Новосибирск» — серия ГТД

22.03.2023

Пополнение серии «Города трудовой доблести» от 2023 года четверкой новых монеток включает в себя юбилейку 10 рублей 2023 «Новосибирск». Монета выпущена Банком России миллионным тиражом, за изготовление отвечает монетный двор столицы. Цена монеты доступная, заказать «новосибирскую» десятку можно на нашем нумизматическом онлайн-портале.

Описание

10 рублей 2023 «Новосибирск» — серия «Города Трудовой доблести»

Отличить дензнак от аналогичных монетных выпусков можно только по реверсу – лицевая сторона неотличима от других 10-рублевок из недрагоценных металлов, не относящихся к БИМкам. Вдоль канта образуют кольцо (сверху против часовой стрелки):

  • наименование банка-эмитента;
  • лавровая ветвь;
  • год выпуска;
  • знак монетного двора;
  • дубовая ветвь.

Внутри этого «кольца» указана номинальная стоимость. Обе цифры окантованы и оформлены насечками. В середину ноля традиционно интегрирован спецэлемент защиты от подделывания. Он работает по принципу стерео-варио и представляет собой «двухслойное» изображение, на одном из них цифры один и ноль, на другом – буквы «РУБ». При изменении угла зрения меняется и изображение на элементе (один слой становится более видным, чем другой).

Оборотная сторона получила стандартно-уникальное оформление. Сверху и снизу, как и на аверсах других десяток цикла, расположены названия города и серии соответственно. Центральную часть занимает изображение одной из новосибирских достопримечательностей — памятник «Детям – труженикам тыла».

Характеристики

Монета «ГТД Новосибирск» отчеканена в простом качестве АНЦ из стали, покрытой латунью путем гальванизации. Ее поверхность, так же как у других юбилейных монет России 10-рублевого номинала, с обеих сторон матовая и рельефная. Габариты дензнака:

  • диаметр – 2,20 см;
  • масса – 5,63 г;
  • толщина – 0,22 см.

Расцветка десятки остается монохромной и золотистой, стороны – медально расположенными и обрамленными ровным выступающим буртиком, а гурт – рифленым. Узор из насечек прерывистого типа – 12 рифленых зон (половина из пяти рифов, половина – из семи) перемежается с дюжиной участков без рифлений.

О звании и серии

Первые Города трудовой доблести в количестве двадцати штук были объявлены в июле 2020 года. Это почетное звание присваивается городам страны за трудовые достижения и подвиги, совершенные их жителями в военный период. В числе первой двадцатки был и Новосибирск, которому посвящена новая памятная 10-рублевка. В историю этого города навеки вписан девиз «Полк в сутки» – именно такой рабочий план составили для себя заводские трудяги и исправно выпускали 17 истребителей каждые сутки, как бы сложно и тяжело не приходилось.

Серия 10-рублевок «ГТД» стартовала 18 ноября 2021 года. Ежегодно в рамках цикла Банк России единовременно выпускает четыре юбилейки. Каждая из них является посвящением одному из населенных пунктов, удостоенных почетного звания. Всего в цикл войдут 53 монетные разновидности, т.к. именно столько насчитывается городов с таким званием.