Москва

10 рублей 2021 года «Иваново»

20.01.2021

10 рублей 2021 «Иваново»

Большинству людей Иваново знакомо как «ситцевая столица России», всё из-за расположенных здесь крупных текстильных фабрик. Сегодня это также одна из жемчужин Золотого кольца, промышленный и торговый центр, который растет с каждым годом.

Однако, не стоит забывать о еще одной важной вехе в истории Иваново. В самом начале Великой Отечественной войны город находился в непосредственной близости от линии врага, в первые месяцы были разработаны планы его защиты. Сюда стекались беженцы, здесь же размещали госпитализированных солдат. Помимо производства вооружения и отправки граждан на фронт, Иваново также эффективно использовало свою текстильную промышленность для помощи Союзу в военных действиях. Между 1941 и 1945 годами было пожертвовано более 100 миллионов метров ткани, чего хватило бы на униформу для более чем 12 миллионов солдат.


В 2020 году указом Президента Российской Федерации Иваново присвоено звание Город трудовой доблести — за мужество и героизм, проявленные жителям города во времена Второй мировой войны.


Монета 2021 года, посвященная Иваново

10 рублей 2021 «Иваново»

Сразу после учреждения звания «Город трудовой доблести» весной 2020 года, Российский Центральный Банк сообщил о решении начать выпуск одноименной серии памятных монет. Иваново наравне с Екатеринбургом, Омском и Боровичами вошел в четверку городов, которым посвятили первые монеты. Характеристика монеты:

  • номинал — 10 рублей;
  • материал — сталь с латунным гальваническим покрытием;
  • толщина — 2,2 мм;
  • вес — 5,63 гр;
  • диаметр — 22 мм.;
  • соотношение сторон монеты — медальное, без отклонений по оси.

На оборотной стороне монеты изображен фрагмент памятника Героям фронта и тыла в честь боевых и трудовых подвигов, проявленных ивановцами в Великой Отечественной войне. Аверс монеты соответствует лицевой стороне 10-рублевок из серии ГВС (Города воинской славы).

Тираж выпуска составил 1 миллион экземпляров. Учитывая небольшой тираж, цена монеты 10 рублей 2021 «Иваново» выше, чем у аналогичных монет из серии ГВС.

История Иваново

История Иваново началась с объединения двух поселений — села Иваново и Вознесенского Посада. Первые жители здешних территорий появились за много веков до этого. Сегодня на месте современного города археологи обнаружили артефакты, относящиеся к так называемой фатьяновской культуре. 

Историки спорят о точной дате основания Иваново. Некоторые специалисты предлагают 1561 год, когда Иван Грозный, женившись на Марии Темрюковне (княжне Черкасской), передал это поселение этническим черкесам, князьям Черкасским. По другой версии, название города появилось в честь Ивана Грозного за щедрый подарок.

В Смутное время поселок подвергся нападению польских и литовских интервентов. В 1608–1609 годах здесь был польский лагерь, где селились поляки и казаки. В 1631 году Иваново перешло к последнему представителю династии Шуйских. В то время основным занятием местных жителей было изготовление льняных полотен и их раскраска. Новая страница в истории города Иваново началась на рубеже XVI-XVII веков. Это было связано с развитием местных ремесел и торговли.

Во время Второй Мировой в Иванове начала действовать легендарная авиационная эскадрилья (тогда — полк) «Нормандия-Неман». По соглашению между Советским правительством и правительством Франции в конце 1942 года группа французских летчиков была отправлена в Советский Союз. На северной окраине города началось строительство нового аэропорта. Летчикам предоставили жилье и 14 истребителей Як-1. В 1943 году французы воевали вместе с советскими военно-воздушными силами.