Москва

Новинка 25 рублей 2021 «Умка»

12.04.2021

25 рублей «Умка»

В 2021 году ЦБ России продолжает серию «Российская (советская) мультипликация» сразу несколькими монетами. Одна из новинок посвящена любимому советскому мультфильму «Умка».

Медвежонок Умка на новых монетах

Мультфильм про белого медвежонка любят не только дети, но и взрослые — у них он вызывает воспоминания о счастливых детских днях. Неудивительно, что именно Умка стал героем памятной монеты ЦБ РФ.

Как и ранее, в рамках серии «Российская (советская) мультипликация» банк выпустил три монеты:

  • простую медно-никелевую — поставляется в банковских мешках, а потому состояние монет не выше UNC мешкового;
  • цветную медно-никелевую — эти монеты реализуются в специальных банковских блистерах. Качество чеканки — UNC, но на монетах отсутствуют царапины и потертости, как в случае с простой медно-никелевой 25-рублевкой;
  • серебряную с цветным покрытием — чеканится из серебра 925 пробы.

Дизайн монеты был представлен в конце июня 2021 года. На реверсе медвежонок Умка изображен со своим другом — мальчиком-чукчей. Как и всегда дизайн всех трех монет идентичный, отличается лишь исполнение — простое или цветное.

Мультфильм о полярном мишке

Умка — советский анимационный фильм 1969 года. В его основе лежит одноименная детская книга Юрия Яковлева, который также написал сценарий к мультику. Картина широко известна во всем мире, в том числе и благодаря песне «Колыбельная медвежонка», исполненной Аидой Ведищевой.

Первый мультфильм повествует о жизни Умки — маленького полярного медведя. Его имя в переводе с чукотского означает «белый медведь». Герои трехсерийного мультфильма олицетворяют озорство и доброту, жизненную силу и веселье, беззаботность и привязанность.

Недавно стало известно, что история о белом медвежонке получит продолжение — планируется выпустить сериал о приключениях Умки.