Москва

Монеты Приднестровья (ПМР) 2021 — план выпуска

09.03.2021

Приднестровье — непризнанная автономная республика, расположенная на восточном берегу реки Днестр, граничащем с Украиной, и на территории, контролируемой правительством Молдовы, на другой стороне реки.

Ежегодно местный Республиканский Банк выпускает не только циркуляционные, но и памятные, а также юбилейные монеты. Выпуски Тираспольского монетного двора популярны не только в Приднестровье, но и за рубежом, в особенности в России.

Согласно планам, опубликованным ПРБ, в 2021 году нумизматы, собирающие монеты ПМР, смогут приобрести ряд интересных новинок.

Какие новинки выйдут в ПМР в 2021 году?

В 2021 году БанкПМР представит новые монеты в следующих сериях:

  • «Спорт Приднестровья»;
  • «Освоение космоса»;
  • «Красная книга»;
  • «Государственность»;
  • «Россия в истории Приднестровья»;
  • «Приднестровье-край родной»;
  • «Китайский гороскоп».

Монета из серии «Спорт Приднестровья»«Спорт Приднестровья» — монеты номиналом 1 рубль из стали с никелевым покрытием. Ранее были выпущены монеты, посвященные гребле, плаванию и гандболу. В 2021 году Вы сможете приобрести рубли, посвященные боевым искусствам — греко-римская борьба, бокс, дзюдо, кикбоксинг, каратэ.

В 2021 году исполняется 90 лет со дня рождения космонавта Гречко Георгия Михайловича, в ПМР по этому случаю отчеканят тираж памятных стальных рублей.

«Государственность Приднестровья» — серия монет различных номиналов, посвященная важным вехам в истории ПМР. В этом году исполняется 30 лет финансовой системе ПМР и 30 лет народному ополчению ПМР.

«Россия в истории Приднестровья» — новая серия приднестровских монет, уже заинтересовавшая отечественных нумизматов. Тираспольский монетный двор представит монету к 230-летию Ясского мирного договора, положившего конец русско-турецкой войне 1787-1791 годов.

В 2021 году серия «Приднестровье-край родной» будет продолжена монетой «320 лет селу Строенцы».

Монеты из серии «Красная книга»

«Красная книга» — одна из самых популярных серий монет Приднестровья. Она посвящена исчезающим и находящимся под угрозой исчезновения видам животных и растений. В 2021 году Вы сможете приобрести монеты с изображением Белой кувшинки и Адониса весеннего.

Последняя по очереди, но не по популярности серия «Китайский гороскоп» долгие годы радует нумизматов выпусками рублевых монет с изображениями Знаков Зодиака. Символом 2022 года будет водяной тигр, а значит этот знак будет изображен на приднестровской монете номиналом 1 рубль.