Москва

10 рублей 2023 «Нижний Тагил» серия ГТД

15.03.2023

Одной из юбилеек, входящих в состав ближайшего пополнения цикла «Города трудовой доблести», является монета 10 рублей 2023 «Нижний Тагил». Новый памятный дензнак произведен из недрагоценного металла, за чеканку отвечал столичный филиал АО «Гознак». Монета не считается нумизматической редкостью – ее тираж составил 1 млн. экземпляров; заказать новую десятку уже можно на нашей онлайн-платформе для нумизматов.

Описание

10 рублей 2023 «Нижний Тагил»

«Тагильская» 10-рублевка имеет лицевую сторону стандартного типа и оборотную, оформленную в едином стиле с другими монетами серии. В центральной части аверса размещен номинал. Обе цифры сохраняют свое рифленое оформление. Защитный спецэлемент типа стерео-варио остался на прежнем месте – внутри ноля.

Выше номинальной стоимости на аверсе находится наименование банка, выпустившего монету, а ниже – год выхода дензнака и торговый знак изготовившего его монетного двора. Боковые части лицевой стороны традиционно украшены ветвями двух разновидностей – дубовой и лавровой. Что касается дизайна монетного реверса, то его можно условно поделить на три составляющие:

  • верхняя – надпись с названием города;
  • центральная – изображенная в рельефе городская достопримечательность — памятник «Рабочий и танкист»;
  • нижняя – лента с серийным наименованием.

Характеристики

Физические параметры и характеристики нового дензнака серии «Города трудовой доблести» остаются неизменными. Монета «ГТД Нижний Тагил» выполнена в качестве АНЦ (UNC). Монохромный золотистый диск десятки получил полностью матовую поверхность с выраженным двусторонним рельефом и кантом. Монетные габариты:

  • диаметр – 2,2 см;
  • толщина – 0,22 см;
  • масса – 5,63 г.

В качестве материала для изготовления дензнака использована сталь с латунным покрытием гальванического типа. Аверс и реверс расположены медально, с совпадающими осями. Гурт сохранил свое привычное оформление в виде равномерного рифления прерывистого типа (12 участков с 5 и 7 насечками перемежаются с 12 зонами без рифов).

О монетной серии

Еще молодой, но уже популярный у нумизматов цикл юбилейных монет России «ГТД» на начало 2023-го включает в себя восемь дензнаков или два четырехмонетных выпуска. Первый был представлен Центробанком восемнадцатого ноября 2021 года, а второй увидел свет шестого мая 2022-го.

Серия посвящена городам РФ, которые имеют особую награду за трудовую доблесть местных жителей в военные годы – звание ГТД. Каждая монета линейки – это нумизматическое посвящение одному из российских городов с этим почетным статусом. Всего таких населенных пунктов в стране 53 (данные на начало 2023 года). Ожидается, что в рамках серии будут отмечены все ГТД РФ.

В 2023-м цикл пополнилась третьим 4-монетным выпуском, в который вошла и «тагильская» 10-рублевка. Звание города трудовой доблести Нижний Тагил получил в числе первых 20 населенных пунктов. Это состоялось 2 июля 2020-го. Тагильские металлургические, а также вагонный заводы навсегда вписали город в историю победы, выдавая в годы ВОВ без малого треть всей бронестали СССР и большинство танков Т-34.