Москва

10 рублей «Карачаево-Черкесская Республика» 2022

16.11.2020

10 рублей 2022 «Карачаево-Черкесская Республика»

В плане на 2021 год, опубликованном ЦентроБанком России, среди прочих новинок значилась очередная монета из серии «Российская Федерация». 10-рублевка посвящена Карачаево-Черкесии, она вышла 9 ноября в 2021 году, но на аверсе у нее указан 2022 (как в случае с монетой «75-летие Победы»). 

10 рублей «Карачаево-Черкесская Республика»

Дензнак стал 49-ым в серии «Российская Федерация». Ежегодно в рамках серии выпускается от 1 до 6 монет, в последние годы (начиная с 2015) число новинок не превышает трёх. На 2021 и 2022 годы Банк анонсировал всего по одной биметаллической монете.

Все дензнаки из серии «Российская Федерация» обладают следующими техническими характеристиками:

  • чеканятся на биметаллических заготовках (внутренний диск стальной с никелевым гальваническим покрытием, внешнее кольцо стальное с латунным гальваническим покрытием);
  • вес составляет 8,4 гр.;
  • диаметр — 27 мм.;
  • толщина — 2,1 мм.

Герб Карачаево-Черкесской РеспубликиНа аверсе традиционно размещается официальный герб Российской Федерации — коронованный двуглавый орел, держащий в лапах скипетр и державу. Реверс украшает герб Республики, региона или области, которым посвящается та или иная монета. 

На реверсе изображен актуальный герб Карачаево-Черкесии — он был принят в 1994 году. Представляет собой круглое синее поле (щит), на котором изображена серебряная гора (Эльбрус), вписанная в золотое кольцо (символическое изображение Солнца). По бокам от композиции расположены цветущие ветви рододендрона. Цвета, использованные при оформлении герба, символичны. Каждый наделен смыслом: синий — небо и воды Республики, жёлтый — Солнце и гостеприимство, белый — вечность, верность традициям.

Нумизматов удивил тираж. В анонсе было заявлено 5 миллионов экземпляров монет, но по факту выяснилось, что Московский монетный двор отчеканил только 1 миллион. ЦБ РФ держит курс на сокращение тиражей. Коллекционеры опасаются, что такой подход сильно повлияет на стоимость монет — юбилейные и памятные выпуски подорожают.

Карачаево-Черкесия на других монетах 2021 года

10-рублевка из серии «Российская Федерация» — не единственная монета, посвященная Карачаево-Черкесии. В 2022 году исполняется 100 лет со дня основания Республики, именно поэтому Банк России принял решение указать на дензнаке не фактический год его выпуска, а 2022. 

Вместе с биметаллической «десяткой», ЦБ РФ представил серебряную монету номиналом 3 рубля, на аверсе которой также указан 2022 год. Всего отчеканено 3 000 серебряных монет качества «Proof» из серебра 925 пробы.