Москва

Монета ЦБ «Городец» ДГР 10 рублей 2022

03.11.2020

10 рублей 2022 «Городец»

В 2022 году популярная серия «Древние города России» пополнилась 10-рублевой биметаллической монетой, посвященной городу Городец. Согласно плану, опубликованному на сайте Центрального Банка Российской Федерации, монета вышла тиражом 1 млн. экземпляров.

Городец на новой монете ДГР

Городец стал 45-ым по счету древним городом России, увековеченным в одноименной серии монет. Ему предшествует монета, посвященная Рыльску

Как выглядит новинка? На аверсе традиционно разместили рельефный Герб РФ, указали номинал и год выпуска монеты. Общая стилистика оформления реверса монет из серии ДГР не менялась с выпуска первой 10-рублевки в 2002 году. Так что и для г. Городец дизайнеры прорисовали панораму города, украсив ее официальным гербом.

Монета биметаллическая (внутренний диск стальной с никелевым гальваническим покрытием, внешнее кольцо стальное с латунным гальваническим покрытием):

  • вес 8,4 гр.;
  • диаметр 27 мм.;
  • толщина 2,1 мм.

Почему именно Городец стал 45-ым городом в серии ДГР? Сложно сказать, ведь в России до сих пор нет единого списка древних городов и поселений, равно как и мнения, как именно этот список должен быть составлен. Первый список исторических городов был составлен еще в СССР, в 1970 году, тогда в него вошло 115 населенных пунктов. После 1990 года список многократно дорабатывался и обновлялся, вплоть до того, что к 2010 году в нем остался всего 41 город. 

Стоит отметить, что по изначальному плану «Городец» должен был выйти в 2021 году, однако его заменили Нижним Новгородом, так как последний отмечал 800 лет (Банк России решил привязать памятную дату к выпуску монеты).

Стоимость монет «Древние города России»

ДГР — одна из самых популярных современных серий от ЦБ РФ. В отличие от «Российской Федерации», в рамках которой вышла дорогая «тройка» ЧЯП, ДГР не может похвастаться редкими или особо ценными монетами. 

Нумизматами в «Древних городах России» ценятся выпуски первых годов, потому что тогда монеты активно ходили в обороте, сегодня они редко встречаются в хорошем состоянии. Также можно обратить внимание на монеты 2007-2099 годов выпуска. Они чеканились на ММД и СПМД, «московские» выпуски ценятся дороже. Выпуски последних лет (2018-2020 годы) сегодня оцениваются не дороже 50-100 рублей.