Москва

Монеты 25 рублей 2021 Юрий Никулин

22.10.2020

Монеты 25 рублей 2021 «Никулин»

В 2021 году исполнилось 100 лет со дня рождения Юрия Никулина — любимого актера, талантливого артиста цирка, циркового режиссера и телеведущего. За свою жизнь Никулин сыграл более 40-ка ролей в кино. В 1996 году легендарный Московский цирк на Цветном бульваре был переименован в честь Никулина. К тому времени артисту исполнилось 75 лет, этому цирку он посвятил большую часть своей жизни.

Центральный Банк России принял решение почтить память великого артиста выпуском серии из трех монет — серебряной, медно-никелевой и цветной.

Монеты, посвященные Юрию Никулину

Согласно плану, опубликованному на сайте ЦБ РФ, в 2021 году выпущено сразу три монеты, посвященные жизни и творчеству Никулина:

Серебряная монета выпущена тиражом 1500 экземпляров, простая медно-никелевая — 850 000 экземпляров, цветная в блистере — 150 000 штук. Юрий Владимирович родился 18 декабря 1921 года, но монеты были выпущены заранее — 29 ноября.

На реверсах простой медно-никелевой и цветной монет размещен портрет Никулина. Фоном служит рельефная надпись «ЦИРК» (на монете, упакованной в банковский блистер, она выполнена в красном цвете).

Оформление оборотной стороны серебряной монеты представляет собой ретроспективу жизни и творчества великого артиста. Здесь он предстает перед нами и как актер, и как цирковой артист.

Некоторые нумизматы предполагают, что выпуск монет в таком формате может быть продолжен в будущем. ЦБ РФ нередко посвящает монеты выдающимся ученым, режиссерам, писателям и т.д., но, как правило, чеканит лишь один номинал в единственном варианте исполнения. Здесь же мы видим сразу три новинки — от серебряной до цветной. 

Монеты 2021 года с Юрием Никулиным

Жизнь и творчество Юрия Никулина

Юрий Владимирович родился в 1921 году в Демидове в семье театралов. Уже в 1925 году семья перебралась в Москву. В 1939 году, сразу же после окончания школы, Никулин был призван в Красную армию. В годы Великой Отечественной Войны Юрий Владимирович воевал под Ленинградом, за что был награжден медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За Победу над Германией». Демобилизован был в мае 1946 года.

После окончания войны Никулин пытался поступить во ВГИК и ГИТИС, но не смог — председатели комиссий не находили в нем «актёрских задатков». Тогда будущий любимец Советского Союза пошел в школу-студию разговорных жанров при Цирке на Цветном. Его дебют в кино состоялся в 1958 году в фильме «Девушка с гитарой», где главные роли исполнили Гурченко, Жаров и Раневская. 

Несмотря на то, что Никулин был достаточно разноплановым и, без сомнения, гениальным актером, всенародную любовь ему принесли именно роли в комедиях. Таких как «Самогонщики» (легендарная троица — Вицин, Никулин, Моргунов), «Операция Ы», «Кавказская пленница» и «Бриллиантовая рука».

А Вы уже приобрели монеты, посвященные Юрию Никулину?