Москва

Монеты год Быка 2021

02.10.2020

Купить подарки на Новый год

Китайская культура уходит своими корнями в далекое прошлое. Это кладезь древних традиций и мифического фольклора.

Особое место в китайской культуре занимает Восточный гороскоп.

Считается, что китайскую астрологию изобрел «жёлтый император» Хуан Ди. Китайский зодиак, или 12-летний цикл, является одной из составляющих китайского циклического календаря. Именно китайцы выделили 12-ть зодиакальных животных и наделили их характеристиками, а также присвоили каждому зверю одну из 4-х стихий: вода, огонь, земля и дерево. 

Со временем культура Восточного гороскопа вышла далеко за пределы Китая. Сегодня каждый из нас знает, в чей год он родился — свиньи, обезьяны, козы или другого животного

2021 — год Металлического Быка

Бык — главный символ 2021 годаСогласно китайской легенде, Нефритовый Император объявил о Великой Гонке животных, чтобы определить двенадцать знаков Лунного Зодиака. В конце забега животные должны были пересечь быстроходную реку, первые двенадцать финишировавших могли занять свое место в Зодиаке. Сильный Бык легко переправился через реку, но умная Крыса проехалась на спине Быка и спрыгнула на землю первой. Именно поэтому в Зодиакальном кругу она «бежит» впереди Быка. Он принял результат с изяществом и смирением. Это показатель внутренней силы, терпения и честности, присущих рожденным в год Быка.

Бык — один из самых любимых и уважаемых существ в китайской культуре. В 2021 году мы провожаем Крысу и встречаем нового хозяина года — Металлического Быка.

Новогодние монеты 2021

Монетные дворы во всем мире традиционно «закрывают» год новогодними товарами и/или монетами, посвященными Восточному гороскопу. Конец 2020 года не стал исключением. Уже сейчас мы знаем, что памятную монету с Металлическим Быком выпустил Королевский Монетный Двор Великобритании. Гарри Броквей разработал дизайн монеты, он сочетает в себе английскую утонченность и восточную культуру. На реверсе медно-никелевой монеты номиналом 5 фунтов изображен могучий бык, пасущийся на лугу на фоне цветущих деревьев. 

Австралийская и английская монеты «Год Быка 2021»

Одновременно с британцами тематическую новинку анонсировали австралийцы. Австралийская «Лунная серия 2021 года — Год Быка» включает в себя набор из 50-центовой монеты, серебряного слитка, серебряной монеты номиналом 5 долларов и золотой монеты номиналом 100 долларов. На своих монетах и слитках австралийцы изобразили Металлического Быка, стоящим в ветвях ивы. 

Любая из этих монет станет ценным предметом коллекционирования или традиционным подарком для людей, родившихся в год Быка.

Сувенирные монеты «Год Быка»

Сувенирная монета «Год Быка 2021»Помимо оригинальных юбилейных и памятных монет, выпускаемых банками и монетными дворами мира, мы предлагаем сувенирную продукцию, посвященную Восточному Гороскопу и новогодней тематике в целом. Как правило, на монетах изображаются главные символы праздника: ёлка, Дед Мороз, Снегурочка и т.д.

Уже сейчас для заказа доступны отдельные монеты в подарочных открытках, а также наборы сувенирных тематических монет. Такие монеты и наборы станут прекрасным подарком любому человеку, даже тому, кто далек от коллекционирования.

Каждая монета сопровождается приятным пожеланием (счастья, здоровья, богатства и т.д.). Она станет настоящим талисманом, приносящим удачу в 2021 году.

Какие страны традиционно выпускают монеты с символом года

Помимо Великобритании и Австралии, монеты по теме «Восточный гороскоп» ежегодно выпускают Приднестровье, Китай и Украина. В 2019 году вышел целый ряд монет, посвященных Году Крысы:

Российские монетные дворы чеканят памятные жетоны, например «Крыса — символ года» от СПМД. Стоит ли ожидать монеты с быком от этих стран к наступающему 2021 году?