Москва

Монеты 25 рублей «Космос» 2021

07.10.2020

Монеты «Космос» 2021 года

Еще в 2019 году ЦентроБанк России начал рассказывать о планах выпуска памятных, инвестиционных и юбилейных монет на 2021 год. План порадовал новыми сериями и темами. Так в 2021 будут чествовать Юрия Никулина — советского артиста цирка, циркового режиссера и великого киноактера. Кроме этого будут отчеканены золотая и серебряная монеты, посвященные 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Но, судя по обсуждениям на нумизматических форумах и комментариям в социальных сетях, больше всего коллекционеры ждали серию «Космос».

Серия монет 2021 года

Эта тематика всегда была популярна среди нумизматов. Она интересна, многогранна, позволяет лишний раз вспомнить о достижениях нашей страны и наших ученых в космической сфере. Что же выпустил ЦБ РФ на этот раз? Всего было представлено 4 монеты:

Монеты 2021 года, посвященные 60-летию первого полета в космосВ 2021 году Россия отметила 60-летие со дня первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый полет в космическое пространство. Он пробыл в космосе 1 час 48 минут и вернулся на Землю триумфатором. 

На медно-никелевых монетах 2021 года размещено стилизованное изображение — мужчина с крыльями, летящий на фоне звездного неба. Новинка представлена в двух вариантах — простом и цветном. На цветном звездное небо выкрашено в темно-синий цвет.

Дизайн этой монеты многие нумизматы уже назвали одним из самых интересных за последние годы.

Другие монеты на космическую тематику

Монеты России, посвященные полёту Гагарина в космос

В России не впервые будут представлены монеты по теме «Космос». В 2001 году, к 40-летию полета Гагарина, было выпущено сразу две монеты с его портретами — 10 рублей и 2 рубля. Оба номинала чеканились как Московским, так и Санкт-Петербургским дворами. Кроме того, при выпуске данной монеты на ММД допустили ошибку, и небольшой тираж вышел в свет без знака ММД. Сегодня монета 2 рубля 2001 года «Гагарин» без знака монетного двора считается очень редкой. Она оценивается в несколько десятков тысяч рублей.

В 2011 году, к 50-летию полета, был отчеканен тираж 10-рублевых стальных монет. Их реверс украсило изображение корабля «Восток-1» на фоне звездного неба.

В серии «Молодая России» (выпущена в 1992-1996 годах) представлена монета, посвященная празднованию Международного Года Космоса. Мельхиоровые 3 рубля чеканились тиражом 600 000 штук, монеты реализовывались в банковской запайке. Аверс украшает изображение собора Покрова на Рву на Красной площади в Москве. На реверсе изображена Земля в виде женщины, летящей в космосе.

А Вы ждете новые монеты ЦБ РФ по космической тематике?