Москва

10 рублей 2023 года «Омская область» из серии «Регионы России»

03.03.2023

Монета 10 рублей 2023 «Омская область» – одно из двух пополнений популярного цикла биметаллических юбилеек, посвященного регионам страны. Как и ее серийные предшественники, монета отчеканена столичным филиалом АО «Гознак» миллионным тиражом. Заказать оригинальный дензнак можно в нашем интернет-магазине.

10 рублей 2023 «Омская область»

Описание

По своему внешнему виду биметаллическая десятка, посвященная Омской области, соответствует другим монетам серии. На дисковой части лицевой стороны указаны номинальная стоимость и монетный двор-изготовитель. Во внутренней части ноля сохранился защитный элемент типа стерео-варио (меняющееся изображение). На кольцевой части привычно размещены:

  • сверху – название выпускающего банка;
  • снизу – год выпуска (чеканки);
  • слева – дубовая ветвь с желудями;
  • справа – лавровая ветвь.

На кольце оборотной стороны по традиции указаны названия серии и выпуска в верхней и нижней частях соответственно. Надписи отделены друг от друга точками. Диск монеты украсил рельефный герб Омской области. Он представляет собой окруженный лентой и увенчанный короной щит, на котором изображен крест. В него вписаны вертикальная волнистая полоса, условно обозначающая реку Иртыш, и крепость с пятью бастионами, символизирующая город Омск.

Характеристики

10 рублей 2023 "Омская область"

Монета «Омская область» изготовлена в качестве UNC из стали с двумя видами гальванопокрытий. На дисковую (внутреннюю) часть нанесен никель, а на кольцевую (внешнюю) – латунь. Поверхность монеты рельефная, полностью матовая. Расцветка – стандартная для БИМок:

  • кольцо – золотистое;
  • диск – серебристый.

Новый серийный выпуск сохранил медальное соотношение сторон. И аверс, и реверс по-прежнему обрамлены ровным, немного выступающим кантом. Гурт с привычным оформлением, состоящим из двойной надписи с номиналом, звездочек-разделителей и трех сотен насечек. Физические параметры дензнака соответствуют предыдущим монетным выпускам в рамках серии «Российская Федерация»:

  • диаметр – 27 мм;
  • толщина – 2,1 мм;
  • вес – 7,9 г.

О серии

Монетный цикл «РФ» (альтернативное название – «Регионы России») был запущен главным банком страны в самом конце 2005 года. К 2023-му в рамках серии выпущено ровно 50 монет. На реверсе каждого дензнака цикла изображен герб российского региона, которому посвящен выпуск.

О теме выпуска

Омская область в своем современном географическом положении была образована в 1934 году, хотя история региона отсчитывается с 1822-го – даты его первого образования. Этот далеко не самый крупный район Сибири занимает более 140 тысяч кв. км на юго-западе СФО. По состоянию на 2023 год в регионе проживает свыше 1,8 млн человек.

Биметаллическая десятирублевка, посвященная Омской области, безусловно, заслуживает внимания нумизматов, коллекционирующих юбилейные монеты России. Качественное исполнение и привлекательный дизайн сделали ее достойным пополнением личного монетного собрания. Купить монету 10 рублей «Омская область» по доступной стоимости можно в нашем интернет-магазине.