Москва

Монета 25 рублей 2023 года «Смешарики» из серии «Российская мультипликация»

06.03.2023

Монеты со Смешариками

Памятная монета «Смешарики» 25-рублевого номинала выпущена Центробанком РФ в 2023 году в рамках нумизматического цикла «Российская мультипликация». По сложившейся традиции, дензнак вышел в двух вариантах исполнения – обычном и полихромном. Обе разновидности отчеканены столичным монетным двором, тираж цветной 25-рублевки составил 150 тысяч экземпляров, а простой (монохромной) – 850 тысяч штук.

Внешнее описание

25 рублей 2023 «Смешарики»

Новый монетный выпуск в рамках мультипликационной серии получил стандартный аверс, основой которого является гербовый двуглавый орел с регалиями. Над гербом разместилась буквенная арка с полным названием государства-эмитента. Опорой крайних букв справа и слева выступают ромбы сдвоенного типа. Возле лапы орла с державой нанесен знак монетного двора-изготовителя, а в нижней части лицевой стороны (уже под гербом) в три строки указаны:

  • наименование выпускающего банка;
  • номинальная стоимость;
  • год чеканки или ввода в обращение.

Оборотную сторону дензнака украсило изображение двух персонажей «Смешариков» — Ёжика и Кроша. Название мультсериала, которому посвящен монетный выпуск, расположено в верхней части реверса, вдоль канта.

Монета простого исполнения имеет полностью серебристую расцветку, основное изображение на его оборотной стороне рельефное. На реверсе полихромного дензнака рисунок полностью повторяется, но при этом он плоский и покрыт разноцветной эмалью.

Характеристики

Монета 25 рублей 2023 «Смешарики» изготовлена в двух разновидностях, отличающихся друг от друга металлом изготовления и исполнением. Обычная юбилейка монохромного типа отчеканена из никелированной стали, а цветная монета 25 рублей «Смешарики»  – из сплава меди с никелем.

Качеством чеканки серийных 25-рублевок остался UNC. Поверхность дензнаков матовая, с рельефными элементами. По своим габаритным параметрам монеты обеих разновидностей идентичны предшествующим выпускам в цикле:

  • диаметр – 0,27 см;
  • толщина – 2,3 мм;
  • масса – 10 г.

Аверс и реверс остались с медальным соотношением. Обе стороны обрамлены кантом приподнятого типа. Гурт декорирован рифлениями в количестве 180 штук.

О монетной серии

Монеты 25 рублей «Смешарики» 2023 года

Нумизматический цикл, посвященный популярным мультипликационным проектам отечественного производства, был запущен ЦБ РФ в конце 2017 года. С первых же выпусков входящие в него дензнаки получили статус одних из самых востребованных юбилейных монет России, а серийные пополнения стали практически самыми ожидаемыми у коллекционеров.

Каждый выпуск в рамках серии – это три монеты: цветная и обычная 25-рублевки из недрагоценных металлов, а также полихромная трешка из серебра. К 2023 году в цикле выпущено 11 трехмонетных комплектов, еще три стандартных набора запланированы Банком России на 2023-24 гг.

О мультсериале

Наполненный добротой и весельем, многосерийный анимационный проект для детей под названием «Смешарики» увидел свет весной 2004 года. Обаятельные положительные герои-животные круглой формы и истории из их жизни быстро полюбились зрителям, что сделало этот мультсериал одним из самых успешных на российском рынке. Проект завоевал множество престижных наград, а его создатели в 2009 году были удостоены Госпремии РФ.

Точная дата, когда выйдет монета «Смешарики», пока неизвестна, так же как и ее стоимость. Цветная монета «Смешарики», разумеется, будет более дорогостоящей, чем обычная, но значительно более доступной, чем ее серебряный 3-рублевый аналог. Заказать оригинальные выпуски новых памятных 25 рублей можно в нашем онлайн-магазине после их введения в обращение. Цена монеты каждой разновидности будет указана на странице соответствующего товара.