Москва

10 рублей 2023 «Хабаровский край» из серии «Регионы России»

06.03.2023

В 2023 году в одном из самых популярных циклов юбилейных монет России, посвященном регионам страны, вышло 2 новинки. В их числе – биметаллические 10 рублей 2023 «Хабаровский край», которые изготовлены монетным двором Москвы. Тираж нового серийного дензнака составил 1 млн экземпляров, заказать его по доступной стоимости можно на нашей онлайн-площадке сразу после ввода юбилейки в обращение.

10 рублей 2023 «Хабаровский край»

Внешнее описание

Биметаллическая монета «Хабаровский край» оформлена в едином стиле с предшествующими выпусками в рамках цикла «РФ». На диске аверса разместились:

  • номинал со стерео-варио защитой внутри ноля (изображение меняется при смене угла);
  • знак филиала АО «Гознак», занимавшегося чеканкой монеты.

На кольце с лицевой стороны стандартно вкруговую расположены (снизу по часовой стрелке) – год выхода, лавровая ветка, наименование выпускающего банка и ветка дуба с желудями. А с оборотной стороны кольцевая часть занята двумя надписями, разделенными точками. В верхней половине – название монетного цикла, в нижней – название выпуска (соответствует наименованию региона).

На дисковой части реверса изображен официальный герб Хабаровского края. В его основу положен щит с изображением живого символа региона – сидящего уссурийского медведя, который прижимает лапами к своей груди щит с гербом главного города края.

Физические характеристики

Новый выпуск в рамках серии «Российская Федерация» выполнен из стали с гальванопокрытием двух типов – никелевым на диске и латунным на кольце. Качество чеканки – обычное, UNC. Как и прочие монеты цикла, дензнак, посвященный Хабаровскому краю, имеет полностью матовую поверхность с серебристой дисковой частью и золотистой кольцевой, с рельефными надписями и изображениями. Габаритные параметры сохранились без каких-либо изменений:

  • диаметр – 2,7 см;
  • толщина – 0,21 см;
  • масса – 7,9 г.

Соотношение аверса и реверса остается медальным, без осевого отклонения. С обеих сторон привычное обрамление в виде узкого выступающего канта, без украшательств. Гурт:

  • 300 насечек;
  • две надписи с номинальной стоимостью;
  • разделительные звезды.

О серии

История популярного нумизматического цикла «Регионы России» или «РФ» начинается с декабря 2005 года, когда ЦБ РФ были выпущены в обращение первые монеты серии. В ее рамках чеканятся биметаллические 10-рублевые монеты с изображением региональных гербов. Каждый выпуск цикла посвящен одному определенному региону страны. По состоянию на конец 2023 года в серию входят 52 дензнака. Сколько всего монет будет выпущено в рамках цикла, пока неизвестно.

Тема нового выпуска

Хабаровский край был образован в 1938 году в результате разделения советской властью Дальневосточного края. Регион входит в пятерку самых крупных субъектов РФ и занимает почти 800 тысяч кв. км российских дальневосточных земель. При этом он также является одним из регионов-лидеров по малонаселенности в стране – численность его населения не превышает 1,3 млн человек (по данным 2023 года).

Новая БИМ-ка с Хабаровским краем будет интересна не только коллекционерам, собирающим серию «РФ» или биметаллические монеты, но и всем нумизматам, которые любят изображения животных на дензнаках. Купить монету 10 рублей «Хабаровский край» можно в нашем официальном интернет-магазине..