Москва

«Шайба» — самая большая монета СССР

13.07.2021

Монета «шайба» — 5 рублей 1987 года

Любому, даже начинающему и неопытному нумизмату, коллекционирующему советские монеты, знакомы 5 рублей 1987 года «70 лет Октябрьской революции», которые чаще называют просто «шайба». Это одна из самых известных монет СССР, и вот почему.

Почему «шайба»?

Свое неофициальное название «шайба» получила из-за внушительных размеров. Её диаметр составляет 39 мм., толщина — 3,1 мм. при весе в 29 грамм. Это самая большая монета времен СССР, к тому же она стала первой 5-рублевкой. В будущем монеты аналогичного номинала не чеканились такими большими, они были значительно меньше.

Всего в рамках празднования 70-летия Октябрьской революции было выпущено 1,5 миллиона таких монет. Еще 200 000 отчеканили в качестве «Proof». Сегодня за монету без следов хождения в обороте придется заплатить порядка 6000 рублей, 5-рублевка из оборота в хорошем состоянии обойдется Вам в 4000-5000 рублей (цены приблизительные, зависят от точной оценки состояния).

Помимо интересующей нас монеты, в 1987 году к 70-летию революции также был отчеканен тираж монет номиналом 1 рубль и 3 рубля. Они более распространены, а потому нередко встречаются в коллекциях нумизматов.

Копия монеты

Из-за высокой стоимости «шайбы» многие коллекционеры предпочитают заменить ее качественной копией. Такое предложение актуально для нумизматов, собирающих полную хронологию советских юбилейных монет.