Москва

Монеты 10 рублей 2021–2023 «Города трудовой доблести»

16.09.2023

10 рублей «Города трудовой доблести»

Нападение нацистов на СССР в июне 1941 года ознаменовало начало самой титанической битвы в истории человечества. Война закончилась полным поражением нацистской Германии через четыре года, 9 мая 1945-го. Более 20 миллионов советских граждан и солдат погибли в борьбе за освобождение Родины от фашистских захватчиков.

Мужество и героизм, проявленные советскими гражданами во имя мира, по сей день требуют нашего глубочайшего уважения и признательности. Силой и волей, которые помогли преодолеть испытания на пути к Победе, будут восхищаться и в грядущие века. Мы чествуем не только тех, кто отважно сражался на передовой, но и тех, кто всеми силами помогал солдатам одержать Победу — тружеников тыла.

1 марта 2020 года федеральным законом Российской Федерации было установлено почётное звание «Город трудовой доблести». Оно присваивается городам, жители которых внесли свой вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Уже в 2020 году это звание стали носить 20-ть российских городов.

Труженики тыла обеспечивали бесперебойные поставки военной и гражданской продукции на фронт. В честь их подвига Центральный Банк России принял решение о выпуске новой серии монет — «Города трудовой доблести», начиная с 2021 года.

Третий выпуск 2023 года

В 2023 году коллекционеров, собирающих памятные десятки ЦБ РФ, обрадовало сразу несколько серийных пополнений. В их числе – новый четырехмонетный выпуск в рамках нумизматического цикла «Города трудовой доблести». Каждая из монетных разновидностей отчеканена миллионным тиражом московским филиалом АО «Гознак».

Монеты ГТД 2023

В третий по очереди монетный комплект вошли четыре дензнака, посвященные городам, которым в числе первых двадцати населенных пунктов второго июля 2020 года было присвоено почетное звание ГТД РФ. Список монет «Города трудовой доблести» 2023 года выпуска (в скобках представлены основные городские заслуги в период ВОВ):

  • 10 рублей «Нижний Новгород» (местный машиностроительный завод произвел столько же артиллерийских орудий для фронта, сколько все предприятия фашистской Германии, вместе взятые);
  • 10 рублей «Нижний Тагил» (почти треть всей советской броневой стали выдавалась местными металлургическими заводами, а большинство танков Т-34 выпущено вагонным заводом города);
  • 10 рублей «Новокузнецк» (в городе работал ряд металлургических предприятий, выпускавших военную продукцию, а также размещалось пехотное училище РККА);
  • 10 рублей «Новосибирск» (городская история навсегда связана с девизом «Полк в сутки», под которым трудились работники местного завода, выпуская по 17 истребителей ежедневно).

Новые монеты серии «Города трудовой доблести» получили стандартный для юбилейных десяток аверс. Его центральную часть занимает номинал с интегрированным внутрь ноля защитным элементом, работающим по принципу стерео-варио (т.е. два изображения сменяют друг друга при изменении угла зрения). Вокруг номинальной стоимости вдоль канта будут расположены:

  • название выпускающего банка (сверху);
  • ветви лавра и дуба (по бокам);
  • год чеканки и знак монетного двора (снизу).

Реверс монет оформлен по той же схеме, что и предшествующие дензнаки цикла. В верхней части указано название города или выпуска, в нижней разместится лента с наименованием серии (звания города), а в центр будет помещено рельефное изображение городской достопримечательности, отражающей трудовой подвиг местных жителей в военные годы.

Второй выпуск 2022 года

Второй комплект монет из серии ГТД был представлен Центробанком России 6 мая 2022 года, как раз к празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной Войне. Монеты 2022 года посвящены Ижевску, Иркутску, Казани и Магнитогорску. 

Монеты ГТД 2022 годаРеверсы монет, как и в случае с дензнаками 2021 года, украшают рельефные изображения памятников и монументов:

Каждый из памятников расположен в городе, которому посвящена та или иная монета.

Аверс же стандартный для монет серии ГВС и подобных. На лицевой стороне указаны номинал дензнака, год его выпуска, монетный двор, а также эмитент — Банк России. 

Первый выпуск 2021

В 2021 реализован выпуск первых четырех монет в рамках новой серии. 10-рублевки посвящены городам Боровичи, Екатеринбург, Иваново и Омск. Что мы знаем о новинках?

Города трудовой доблести

Это монеты номиналом 10 рублей, отчеканенные из стали с латунным гальваническим покрытием, аналогичные серии ГВС — «Города Воинской Славы». Другие технические характеристики:

  • тираж — 1 000 000 экземпляров;
  • толщина — 2,2 мм;
  • вес — 5,63 гр;
  • диаметр — 22 мм.

Изначально предполагалось, что будет логично изобразить на реверсе монет местный мемориал, посвященный Победе в ВОВ. Ожидания нумизматов оправдались, дизайнеры, работавшие над внешним видом монет серии «Города трудовой доблести», остановились на этом варианте.

Характеристики

По своим физическим характеристикам новые монеты номиналом 10 рублей абсолютно идентичны (как между собой, так и с другими выпусками в рамках цикла). Они изготовлены в обычном качестве UNC из стали с гальванопокрытием из латуни. Габаритные параметры дензнаков останутся прежними:

  • 22 мм в диаметре;
  • 2,20 мм в толщину;
  • 5,63 г по весу.

Монохромный монетный диск имеет матовую рельефную поверхность золотистого цвета, выступающий кант с двух сторон и украшенный насечками гурт, на котором по шесть участков из пяти и семи рифов чередуются с дюжиной гладких зон. Аверс и реверс сохранили медальное расположение.

Идея выпуска монет

Предложение о выпуске новой серии монет 10 рублей «Города трудовой доблести» выдвинула председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева. Она направила официальное обращение председателю Центрального банка Российской Федерации еще в начале августа 2020 года.